Государственное учреждение образования

"Друйская cредняя школа Браславского района"

официальный сайт школы

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Горячие новости

 

 23.04.2024  Браслав. За безопасность вместе

подробнее...

 

 18.04.2024  Профориентационная встреча с представителями ВГТК

подробнее...

 

 15.04.2024  Экскурсия в историко-культурный центр "Линия Сталина"

подробнее...

 

 15.04.2024  Республиканская акция "За безопасность вместе"

подробнее...

 

 12.04.2024  Единые уроки, посвящённые Дню космонавтики

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 211960 Витебская область, Браславский район, агрогородок Друя, улица Ленина, 67, кор.2 
Тел.:+375(2153)64-0-16 

E-mail:  dryiaschool@braslav-region.by   

Администратор сайта:

Кириллова Е.М.                                                      

 

21.03.2024

МЧС информирует. За два текущих месяца произошло 159 пожаров.

                                 Почему горят автомобили

159 пожаров произошло за два месяца текущего года на территории Витебской области, что на 10,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот число погибших на пожарах снизилось на 36,4% и составило 14 человек, еще 17 человек получили травмы.

Среди причин пожаров лидирующую позицию занимает нарушение правил устройства, эксплуатации электросетей и электрооборудования – 56 пожаров (рост на 24,4%). На 6 пожаров меньше произошло по причине нарушение правил устройства, эксплуатации печей и других теплогенерирующих аппаратов – 50 пожаров (рост на 35,1%). И замыкает тройку «лидеров» неосторожное обращение с огнем – 41 пожар (снижение на 26,8%).

Вызывает тревогу факт увеличения количества пожаров автотранспорта и передвижной техники – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 46,4% и составило 19 пожаров.

В 18 случаях причиной возгораний транспортных средств — стал аварийный режим работы электрооборудования.   Но это не значит, что можно сбрасывать со счетов и другие причины. Так, очень внимательно следует относиться к установке газобаллонного оборудования, как и системы подогрева, его следует устанавливать только в специализированных сервисных центрах. Также при эксплуатации такого оборудования следует соблюдать все требования безопасности, указанные заводом-изготовителем. Еще одной из наиболее распространенных причин возгораний является некачественная установка дополнительного электрического и отопительного оборудования (системы предпускового подогрева двигателей, такие как Webasto, Gidronik, автозапуски, сигнализации, салонные тепловентиляторы, подогревы сидений, рулевых колёс и пр.) автомобилей. Устанавливать такие системы необходимо в специализированных сервисных центрах, имеющих квалифицированных специалистов.

Кроме того, чтобы избежать пожара в автомобиле:

- вовремя проходите ТО;

- никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина) и не пользуйтесь открытым огнем в непосредственной близости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

- следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

- следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

- не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;
- не подогревайте двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), и не пользуйтесь открытыми источниками огня для освещения.
           Если все же произошло загорание автомобиля:

- остановите автомобиль и выключите двигатель и высадите из машины пассажиров, забрав документы и вещи;

- поставьте машину на тормоз;

- сообщите о случившемся по телефонам 101 или112;

- ожидая спасателей, попробуйте ликвидировать возгорание самостоятельно. При наличии огнетушителя, приоткройте капот и вставьте в образовавшееся пространство раструб огнетушителя и попытайтесь максимально сбить пламя. Затем откройте капот и обесточьте автомобиль, сняв клеммы с аккумулятора. При этом помните, что металл уже мог нагреться.

- после того, как автомобиль будет обесточен, вы можете применить для пушения возгорания подручные средства – песок, воду, снег или накинуть плотную ткань.

- если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, это быстро и как можно дальше отойдите от машины.

Соблюдайте правила безопасности. Берегите себя и своих близких.