Государственное учреждение образования

"Друйская cредняя школа Браславского района"

официальный сайт школы

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Горячие новости

 

 23.04.2024  Браслав. За безопасность вместе

подробнее...

 

 18.04.2024  Профориентационная встреча с представителями ВГТК

подробнее...

 

 15.04.2024  Экскурсия в историко-культурный центр "Линия Сталина"

подробнее...

 

 15.04.2024  Республиканская акция "За безопасность вместе"

подробнее...

 

 12.04.2024  Единые уроки, посвящённые Дню космонавтики

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 211960 Витебская область, Браславский район, агрогородок Друя, улица Ленина, 67, кор.2 
Тел.:+375(2153)64-0-16 

E-mail:  dryiaschool@braslav-region.by   

Администратор сайта:

Кириллова Е.М.                                                      

 

Правила безопасности для детей дома

Домашний травматизм детей встречается очень часто. В основном это происходит из-за родительской безответственности и безалаберности. Конечно, бывают случаи, когда дети причиняют себе вред по неосторожности не от того, что родители не досмотрели. Но, в основном, виноваты сами родители.

Когда ребёнок начинает расти, то его интерес к окружающей его действительности постоянно возрастает. И это абсолютно нормально. Но малыш ещё не знает, что есть вещи безопасные, а есть очень опасные. Он пытается освоить всё, что ему попадается на пути. Вот здесь родители должны позаботиться о том, чтобы малыш познавал мир и одновременно не получал серьёзные травмы.

Давайте попробуем перечислить все правила безопасности ребёнка в доме

  • Как только ребёнок начинает ползать и ходить, позаботьтесь о том, чтобы различные тяжёлые, колющиеся и острые предметы не стояли на самом краю мебели: шкафов, столов, тумбочек и комодов. Убирайте подальше от края стола все столовые принадлежности и ёмкости с горячей едой. Когда готовите, то старайтесь ставить кастрюли на дальние газовые горелки.
  • Проверьте всю электропроводку в доме или квартире. Она должна быть исправна. Все электрические розетки заблокируйте специальными заглушками. Дети очень любят вставлять предметы в отверстия. Не оставляйте ребёнка одного в комнате, в которой находятся включённые электроприборы.
  • Очень много опасных принадлежностей находиться в кухне и ванной комнате. Помимо горячих, острых предметов, там ещё есть моющие химические средства. Их лучше убрать повыше или спрятать в специальные шкафчики с замочком. Дверь в кухне по возможности должна быть закрыта, когда там нет взрослого человека. Ручку двери временно открутите или сделайте выше роста ребёнка.
  • Когда вы купаете ребёнка, то не на минуту не оставляйте его без присмотра. Очень много детей тонет в собственных ваннах. Им для этого достаточно нескольких секунд. Убирайте с глаз ребёнка моющие, купальные средства и бритвенные станки. Уберите на время щеколды с двери в ванной, чтобы ребёнок не смог себя закрыть.
  • У каждой семьи есть в доме аптечка. Это очень любопытный и в тоже время опасный объект для малыша. Ведь там находятся мелкие предметы в виде таблеток. А вы знаете, что все дети проявляют неподдельный интерес ко всем мелким штучкам. Поэтому аптечку прячьте от ребёнка повыше на шкаф и не показывайте её вообще. Все необходимые препараты, которые вы принимаете ежедневно, держите на виду, но повыше от ребёнка. Если малыш всё-таки проглотил какую-нибудь таблетку, то сделайте солевую водичку и дайте ему выпить. Это вызовет рвоту у ребёнка. После этого незамедлительно вызывайте скорую помощь. Самостоятельно вести ребёнка к врачу займёт много времени, а действие препарата начинается очень быстро. Поэтому лучше позвонить О3.
  • Родителям стоит понимать, что комнатные растения – это конечно, прекрасно, но и не безопасно. Есть такие комнатные цветы, которые содержат в себе ядовитые вещества и способны выделять токсины. Перечень этих цветов родители должны знать и если такие имеются, то стоит избавиться от них. Вместо них можно обзавестись полезными комнатными растениями. Есть те, которые помогают при простуде или очищают воздух от бактерий и микробов.
  • Домашние питомцы тоже являются источником опасности. Они могут заразить ребёнка инфекционными или паразитарными заболеваниями. Если ваш ребёнок аллергик, то лучше воздержаться от домашних животных. Если всё же в вашем доме живёт питомец, то внимательно следите за его гигиеной и состоянием здоровья. Помните, что животное в доме – это второй ребёнок. Поэтому если вы любите кошек, собак, хомячков, то пусть ваша любовь подождёт до того, как подрастёт ваш малыш.
  • Следите за чистотой в доме или квартире. Регулярно делайте влажную уборку, так как пыль является источником болезнетворных организмов и является аллергеном. Делайте уборку после каждого визита гостей, хотя бы протирайте полы и мебель. Не надо создавать стерильных условий для ребёнка, это тоже плохо. Но содержите в чистоте всё то, где ребёнок ходит, ползает и с чем играет.

Мой дом - моя крепость! Так говориться в знаменитой поговорке. Но эта крепость должна быть ещё и безопасной! Особенно для вашего ребёнка.