Государственное учреждение образования

"Друйская cредняя школа Браславского района"

официальный сайт школы

РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Главная
Skip Navigation Links

Горячие новости

 

 23.04.2024  Браслав. За безопасность вместе

подробнее...

 

 18.04.2024  Профориентационная встреча с представителями ВГТК

подробнее...

 

 15.04.2024  Экскурсия в историко-культурный центр "Линия Сталина"

подробнее...

 

 15.04.2024  Республиканская акция "За безопасность вместе"

подробнее...

 

 12.04.2024  Единые уроки, посвящённые Дню космонавтики

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 211960 Витебская область, Браславский район, агрогородок Друя, улица Ленина, 67, кор.2 
Тел.:+375(2153)64-0-16 

E-mail:  dryiaschool@braslav-region.by   

Администратор сайта:

Кириллова Е.М.                                                      

 

      Стань заметней в темноте

        Вечером и ночью , когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие элемента, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешехода (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85%)

   Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (т как на велосипед), а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. На рынке в ассортименте товаров представлены: фликеры (подвески, наклейки), световозвращающие нарукавные повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов.

1. Фликеры.

  Это световозвращатели, которые производятся в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов, эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. А термонаклейки  легко крепятся на ткань с помощью утюга.

2. Тесьма

  Это цветная тканая лента, в которую вплетены световозвращающие нити различной ширины. Ткань серебристо-серая , представляет собой совокупность стеклянных микролинз с высокой световозвращающей способностью, внедрённых в специальный клеевой слой, нанесенный на хлопковую, нейлоновую или хлопково-полиэфирную текстильную основу. Тесьма применяется для отделки спортивной, рабочей, детской одежды, страховочных поясов, рюкзаков, сумок, обуви и т.д.

3. Нарукавные повязки

     Цветная тканая лента с нанесенной на неё световозвращающей полосой. В настоящее время детали из материала, светящегося в темноте, стали обязательными элементами сигнальной одежды. При дневном свете материал имеет серебристо-серый цвет, а в темное время суток в свете фар или другого источника света становится ярко-белым.

Посмотри! Это важно! https://yadi.sk/d/VFRsPJCR3D8Y8n

Памятка "Фликер" https://drive.google.com/open?id=13_p6iQwyu7a2J3bOryd1rc2Fu_plN_VZ