Назва ўстановы адукацыі
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная
Skip Navigation Links

Навiны

 

 18.09.2020  Анонс шестого школьного дня

подробнее...

 

 17.09.2020  Выставка-конкурс "все краски осени"

подробнее...

 

 15.09.2020  День рождение БРПО

подробнее...

 

 14.09.2020  День без автомобиля

подробнее...

 

 11.09.2020  Богушевская санаторная школа-интернат приглашает...

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 211960 Витебская область, Браславский район, агрогородок Друя, улица Ленина, 67, кор.2 
Тел.:+375(2153)25316 

E-mail: dryiaschool@tut.by        

Администратор сайта:

Кириллова Е.М.                                                      

Кантактная Iнфармацыя

Адрас:
Тэлефон:
Электронная пошта:

 

Аграрный колледж УО "Витебская государственная академия ветеринарной медицины "

Адрес: г. Витебск, д. Лужесно 
Телефон: Т. (8-0212)29-52-21, 29-52-69 (приемная комиссия).
E-mail: AGR-VGAVM@tut.by
Аббревиатура: АК ВГАВМ
Сайт: www.agrokoledj.vitebsk.by/ 

Оршанский колледж УО "Витебский государственный университет им. П. М. Машерова"

Адрес: г. Орша, ул. Пушкина, 9-б 
Телефон: (8-0216)21-81-04, 21-81-08, 21-81-18; Факс: 21-81-18 
E-mail: PedKolledj@tut.by
Аббревиатура: ОК ВГУ
Сайт: okvgu.vsu.by/ 

Полоцкий колледж УО "Витебский государственный университет им. П.М. Машерова"

Адрес: г. Полоцк, ул. Е. Полоцкой, 26 
Телефон: Т. (8-0214)42-27-56; 42-40-35 (приемная комиссия); Факс: 42-27-93 
E-mail: pgpedcol@tut.by
Аббревиатура: ПК ВГУ
Сайт: pedcol.vsu.by 

УО "Витебский государственный индустриально-педагогический колледж"

Адрес: г. Витебск, Терешковой, 20 
Телефон: (8-0212) 24-07-83, 24-36-44 (приемная комиссия) 
E-mail: vgipk@vitebsk.by
Аббревиатура: ВГИПК
Сайт: vgipk.by 

УО "Витебский государственный индустриально-строительный колледж"

Адрес: г. Витебск, ул. Лазо, 113а 
Телефон: (8-0212) 24-23-14, 24-28-88, 24-28-09, 24-64-54 
E-mail: vitgtk@ripo.unibel.by
Аббревиатура: ВГТК
Сайт: www.vgtk.vitebsk.by 

УО "Витебский государственный колледж культуры и искусств»

Адрес: г. Витебск, УЛ. М. Горького, 74 
Телефон: (8-0212)35-16-35, 34-35-31, приёмная комиссия: (0212) 34-37-32 
E-mail: uo-vitgui@kultura.by, vitgui@yandex.ru
Аббревиатура: ВГКИ
Сайт: vgkki.ucoz.net 

УО "Витебский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Витебск, ул. Правды, 24 
Телефон: Т. (8-0212)23-63-70, (80212) 42-55-37 
E-mail: vgpt@vitebsk.by; vitmedu@vitebsk.by
Аббревиатура: ВГМК
Сайт: medcollege.vitebsk.by 

УО "Витебский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Витебск, пр. Черняховского, 14 
Телефон: (0212) 21-94-73, 21-93-11, 21-30-91, 21-95-50 
E-mail: vgpt@vitebsk.by
Аббревиатура: ВГПК
Сайт: www.vgpt.vitebsk.by 

УО "Витебский государственный станкоинструментальный колледж"

Адрес: г. Витебск, ул. Политехническая, 2 
Телефон: (8-0212) 36-43-11, 36-97-41 (приемная комиссия), 36-44-12 (директор) 
E-mail: vgsk@tut.by
Аббревиатура: ВГСК
Сайт: www.vgsk.vitebsk.by 

УО "Витебский государственный технологический колледж"

Адрес: г. Витебск, ул. Гагарина, 41 
Телефон: Телефон: 8 (0212)23-27-57, 23-12-60, 23-29-30; Факс: 23-29-31 
E-mail: vitgtk@mail.ru
Аббревиатура: ВитГТК
Сайт: vitgtk.vitebsk.by 

УО "Витебское государственное музыкальное училище им. И.И. Соллертинского"

Адрес: г. Витебск, ул. Советская, 23а 
Телефон: Т. (8-0212) 36-42-82; (8-0212)36-01-59 
E-mail: vitmusol@vtb.by
Аббревиатура: ВГМУ
Сайт: www.vgmu.na.by 

УО "Витебское государственное училище олимпийского резерва"

Адрес: г. Витебск, Шмырева, 44 
Телефон: (8-0212) 27-01-97, (8-0212) 27-01-86, (8-0212) 22-08-46 Факс: (8-0212) 22-28-60 
E-mail: --
Аббревиатура: ВГУОР

УО "Высший государственный колледж связи". Витебский филиал

Адрес: г. Витебск, ул. Ильинского, 45 
Телефон: 8 (0212) 36-52-84, (0212) 36-40-07 
E-mail: vfvgks@mail.by
Аббревиатура: ВФ ВГКС
Сайт: vfvgks.vitebsk.by/index.php 

УО "Городокский государственный аграрно-технический колледж"

Адрес: г. Городок, Баграмяна, 42 
Телефон: 8(02139)4-17-47 (приёмная), 4-06-35 (приёмная комиссия).(8-0212) 23-27-57; 23-12-60; 23-29-30 
E-mail: gsatc@tut.by
Аббревиатура: ГГАТК
Сайт: ggatk.by 

УО "Лепельский государственный аграрно-технический колледж"

Адрес: г. Лепель, Интернациональная, 37 
Телефон: (8-02132) 4-19-00, (8-02132) 4-14-00, приёмная комиссия - (02132) 4-25-00 
E-mail: lsatc@tut.by
Аббревиатура: ЛГАТК
Сайт: www.lsatc.edu.by 

УО "Новополоцкий государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Новополоцк, ул. Ктаторова, 22 
Телефон: (8-0214) 53-08-45, 53-05-78, 53-93-16, 53-34-82 ( приёмная комиссия) 
E-mail: info@ngpk.by
Аббревиатура: НГПК
Сайт: www.ngpk.by 

УО "Новополоцкое государственное музыкальное училище"

Адрес: г. Новополоцк, ул. Школьная, 7 
Телефон: Т. (8-0214)53-11-96 
E-mail: ngmu@inbox.ru
Аббревиатура: НГМУ
Сайт: ngmk.by 

УО "Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва"

Адрес: г. Новополоцк, ул. Армейская, 80 г.п. Боровуха 
Телефон: (8-0214)-59-74-05 
E-mail: --
Аббревиатура: НГУОР

УО "Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги"

Адрес: г. Орша, ул. Тимирязева, 26 
Телефон: Т. (8-0216)29-31-10, (0216)29-21-25 
E-mail: ogkjt@tut.by
Аббревиатура: ОГКЖТ БЖ
Сайт: ogkjt.by 

УО "Оршанский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Орша, ул.Ленина, 195 
Телефон: Т. (8-0216)24-04-56, 24-04-23 (приёмная комиссия); 24-04-36 (бухгалтерия) 
E-mail: ogmk@vitebsk.by
Аббревиатура: ОРГМК
Сайт: ogmk.by/# 

УО "Оршанский государственный механико-экономический колледж"

Адрес: г. Орша, ул. Советская, 81 
Телефон: Т. (8-0216)23-14-33, (8-0216)231419 
E-mail: metod_ogmek@mail. ru, ogmtt@vitebsk.by
Аббревиатура: ОГМЭК
Сайт: www.osmec.by 

УО "Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж"

Адрес: г. Полоцк, Октябрьская, 55 
Телефон: (8-0214) 42-31-03, (8-0214) 42-15-77 
E-mail: pgaek@tut.by
Аббревиатура: ПГАЭК
Сайт: pgaek.by 

УО "Полоцкий государственный лесной колледж"

Адрес: г. Полоцк, ул. Е. Полоцкой, 77 
Телефон: Т. (8-0214)42-32-65; 42 – 23-55; 
E-mail: pglt@tut.by
Аббревиатура: ПГЛТ
Сайт: www.pglk.vitebsk.by 

УО "Полоцкий торгово-технологический колледж" Белкоопсоюза

Адрес: г. Полоцк, ул.Пушкина, 2 
Телефон: Т. (8-0214) 42-46-62, (8-0214) 42-33-58 (приемная комиссия) 
E-mail: --
Аббревиатура: ПТТК
Сайт: www.pttc.bks.by 

УО "Смольянский государственный аграрный колледж"

Адрес: г. Смольяны, д. Агрономическая 
Телефон: (8-0216) 29-91-43 
E-mail: info@sgak.by
Аббревиатура: СГАК
Сайт: www.sgak.by 

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.

УО "Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж"

Адрес: г. Буда-Кошелево, Лавриновича, 1 
Телефон: 8(02336) 2-86-71, 8 (02336) 2-88-10, 8 (02336) 2-86-82 
E-mail: bkatk@tut.by
Аббревиатура: БКГАТК
Сайт: www.bkatk.by 

УО "Гомельский государственный аграрно-экономический колледж"

Адрес: г. Гомель, Пролетарская, 39 
Телефон: 8-(0232) 70-00-06, (023) 53-18-24, (023) 53-18-34, (023) 53-78-17 
E-mail: ggaek@tut.by
Аббревиатура: ГГАЭК
Сайт: ggaek.edu.by 

УО "Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им. Ленинского комсомола Белоруссии"

Адрес: г. Гомель, пл. Труда, 1 
Телефон: Т. (8-0232)74-34-75; приемная комиссия: (8-0232)74-52-71 
E-mail: ggdst@mail.gomel.by
Аббревиатура: ГГДСК
Сайт: www.ggdst.gomel.by 

УО "Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги"

Адрес: г. Гомель, Советская, 59 
Телефон: (8-0232) 77-59-73, 95-21-47, 95-21-45 (приемная комиссия) 
E-mail: ggkjt@yandex.ru
Аббревиатура: ГГКЖДТ
Сайт: ggkjt.by 

УО "Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского"

Адрес: г. Гомель, Советская, 18 
Телефон: (8-0232) 74-73-30, 74-05-93 (приемная комиссия) 
E-mail: Ki-Sokolovskogo@mail.ru
Аббревиатура: ГГКИ
Сайт: ggki.by 

УО "Гомельский государственный машиностроительный колледж"

Адрес: г. Гомель, Объездная , 2 
Телефон: (023) 45-88-18, (023) 45-88-28, (023) 54-70-10 
E-mail: gmt@mail.gomel.by
Аббревиатура: ГомГМК
Сайт: www.uoggmt.org 

УО "Гомельский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Гомель, Кирова, 14 
Телефон: (0232) 71 92 10 (приемная директора), 71 92 10 (приемная комиссия) 
E-mail: medkoll@mail.gomel.by
Аббревиатура: ГГМК
Сайт: www.ggmc.info 

УО "Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С. Выготского"

Адрес: г. Гомель, Пролетарская, 69 
Телефон: (8-0232) 74-21-77 (директор), 74-38-37, 74-11-40, 74-76-41, 74-76-26,74-38-03 
E-mail: ped@gpk.by
Аббревиатура: ГГПК им. Л.С. Выготского
Сайт: www.gpk.by 

УО "Гомельский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Гомель, Белецкого, 6 
Телефон: (8-0232)74-43-26, 74-43-60, 74-98-96 (приемная комиссия) 
Аббревиатура: ГГПК Гомель
Сайт: www.ggpt.Gomel.by 

УО "Гомельский торгово-экономический колледж" Белкоопсоюза

Адрес: г. Гомель, Привокзальная, 4 
Телефон: (8-0232) 70-07-18 (приемная), 77-57-29, 70-05-00 
E-mail: gtek@bks.by
Аббревиатура: ГомТЭК
Сайт: www.gtec-bks.by 

УО "Гомельское государственное училище олимпийского резерва"

Адрес: г. Гомель, Комсомольская, 3 
Телефон: 8(0232) 77-52-21, 77 52 16, 77-52-15 
E-mail: gguor@tut.by
Аббревиатура: ГГУОР

УО "Гомельское государственное художественное училище"

Адрес: г. Гомель, Богдановича, 26 
Телефон: 8(0232) 54-32-82;50-50-61; 
E-mail: hud_ysh @ mail.ru
Аббревиатура: ГГХУ
Сайт: www.ggu.by,www.art-college.desha.by 

УО "Жлобинский государственный металлургический колледж"

Адрес: г. Жлобин, Фоканова, 1а 
Телефон: Т. (8-02334) 3-43-06, 3-51-19 - приемная комиссия 
E-mail: info@zmt.by
Аббревиатура: ЖГМК
Сайт: zmt.by 

УО "Краснобережский государственный аграрный колледж"

Адрес: г. Красный Берег-2, Исаева, 16 
Телефон: 8(02334)99-1-47, 8 (02334) 99-1-45 (приёмная комиссия);ф.99-9-11 
E-mail: kcsac@tut.by
Аббревиатура: КГАК
Сайт: www.kbgak.by 

УО "Лоевский государственный педагогический колледж"

Адрес: г. Лоев, Шевелева, 92 
Телефон: 8(02347)4-04-98 
E-mail: LGPKL2004@mail.ru
Аббревиатура: ЛГПК
Сайт: lgpk.gomel.by 

УО "Мозырский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Мозырь, Котловца, 31 
Телефон: 8(02351) 5-39-24 
E-mail: mgmk@mail.golel.by
Аббревиатура: МГМК
Сайт: mozyr-med.ihb.by 

УО "Мозырский государственный музыкальный колледж"

Адрес: г. Мозырь, Рыжкова, 37 
Телефон: 8(02351)5-34-10, (8 0236)353414, 353417 
Аббревиатура: МГМУ
Сайт: muzcolleg.by 

УО "Мозырский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Мозырь, Котловца, 23 
Телефон: Тел.: 8 (0236) 35-39-00, Факс: +375 236 353900 
E-mail: uomgpt@tut.by
Аббревиатура: МГПТ
Сайт: www.mgpt.gomel.by 

УО "Полесский государственный аграрный колледж им. В.Ф. Мицкевича"

Адрес: г. Калинковичи, Мира, 1 
Телефон: 8-(02345) 3-07-69; Отв. секр. пр. комиссии 8(2345) 3-09-95 
E-mail: agrkoll@mail.gomel.by
Аббревиатура: ПГАК
Сайт: www.pgak.by 

УО "Речицкий государственный аграрный колледж"

Адрес: г. Речица, Советская, 192 
Телефон: 8 (02340) 4-08-47 
E-mail: sht2004@rambler.ru
Аббревиатура: РГАК
Сайт: www.htelecom.gomel.by/~agrcolledj 

УО "Речицкий государственный педагогический колледж"

Адрес: г. Речица, Достоевского, 33 
Телефон: 8 (2340)2-31-50 
E-mail: rgpk_rechitsa@mail.ru
Аббревиатура: РГПК
Сайт: www.pedkolledj-rechitsa.gomel.by

УО "Рогачевский государственный педагогический колледж"

Адрес: г. Рогачев, Циммермана, 20 
Телефон: (8-02339) 4-10-05 (приемная директора), 4-07-67 (приемная комиссия) 
E-mail: uorgpk@tut.by
Аббревиатура: РГПК
Сайт: www.rogpk.by 

УО "Светлогорский государственный индустриальный колледж"

Адрес: г. Светлогорск, Шоссейная, 10 
Телефон: 8(02342)4-73-73;2-42-10;2-06-74;2-46-88; 
E-mail: sgit@mail.gomel.by
Аббревиатура: СГИК
Сайт: sgik.ehost.by/index.php/ru/ 

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛ.

Волковысский колледж УО "Гродненский государственный университет им. Я. Купалы"

Адрес: г. Волковыск, Социалистическая, 33 
Телефон: 8(01512)2-26-58, 2-11-38 (приемная комиссия) 
E-mail: vaukpedkal@tut.by
Аббревиатура: ВК ГрГУ
Сайт: www.vk.grsu.by 

Гуманитарный колледж УО "Гродненский государственный университет им. Я. Купалы"

Адрес: г. Гродно, Ленина, 4 
Телефон: 8(0152) 72-11-26, 72 26 60;(0152) 72-39-32 (приемная комиссия) 
E-mail: grodno.gumcol@gmail.com
Аббревиатура: ГК ГрГУ
Сайт: edu.grsu.by/gc 

Лидский колледж УО "Гродненский государственный университет им. Я. Купалы"

Адрес: г. Лида, Советская, 18 
Телефон: 8 (0154) 52-13-72, 8 (0154) 53-10-68 
E-mail: lidtc@mail.ru
Аббревиатура: ЛК УО ГрГУ
Сайт: www.ltk.grsu.by 

Технологический колледж УО "Гродненский государственный университет им. Я. Купалы"

Адрес: г. Гродно, Горького, 84 
Телефон: (8-0152) 43-43-23 (приемная), 43-40-95 (приемная комиссия) 
E-mail: mail@xtt.grsu.by
Аббревиатура: ТК ГрГУ
Сайт: www.xtt.grsu.by 

УО "Гродненский государственный колледж искусств"

Адрес: г. Гродно, б-р Ленинского Комсомола, 23 
Телефон: 8(0152) 41-28-28;факс 41-67-67 
E-mail: info@artcollege.grodno.by
Аббревиатура: ГрГКИ
Сайт: artcollege.grodno.by/ 

УО "Гродненский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Гродно, б-р Ленинского Комсомола, 53 
Телефон: 8(0152) 48-40-91, 48-40-94; 48-40-90 факс 
E-mail: medkolleg@mail.grodno.by
Аббревиатура: ГрГМК
Сайт: www.medkolleg.grodno.by 

УО "Гродненский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Гродно, Советских Пограничников, 2 
Телефон: Т. (8-01252)52-40-56 
E-mail: polyteh@tut.by, ggpk@ggpk.org
Аббревиатура: ГрГПК
Сайт: www.ggpk.org 

УО "Гродненский торговый колледж "Белкоопсоюза"

Адрес: г. Гродно, Поповича, 2 
Телефон: (8 0152) 52 21 77 (приемная комиссия), 52 33 57 (приемная директора) 
E-mail: grtorgcl@tut.by, grtorgcl@bks.by
Аббревиатура: ГрТК
Сайт: gtc.bks.by 

УО "Гродненское государственное музыкальное училище"

Адрес: г. Гродно, Я.Купалы, 53 
Телефон: 8(0152) 54-29-03 
E-mail: music@mail.grodno.by
Аббревиатура: ГрГМУ
Сайт: music.grodno.by 

УО "Гродненское государственное училище олимпийского резерва"

Адрес: г. Гродно, Поповича, 1 
Телефон: (8-0152) 52-08-89, 52-22-33 
E-mail: --
Аббревиатура: ГрГУОР

УО "Жировичский государственный аграрно-технический колледж"

Адрес: г. Жировичи, Соборная, 56 
Телефон: 8(01562) 9-62-33;96-3-87 
E-mail: gatk@tut.by
Аббревиатура: ЖирГАТК
Сайт: www.jatka.by/index.php/ru 

УО "Лидское государственное музыкальное училище"

Адрес: г. Лида, Советская, 3 
Телефон: (0154) 52-46-13, (0154) 52-47-54, (0154) 52-62-08, 8 0154 52 25 39 
E-mail: lmc@mail.lida.by
Аббревиатура: ЛГМУ
Сайт: musicollege.by 

УО "Новогрудский государственный аграрный колледж"

Адрес: г. Новогрудок, Советская, 27 
Телефон: 8(01597) 2-16-24, 2-16-53, 2-05-69 Факс: 8(01597) 2-15-73 
E-mail: novsxt@mail.grodno.by
Аббревиатура: НовГАК
Сайт: uongak.by 

УО "Новогрудский государственный торгово-экономический колледж"

Адрес: г. Новогрудок, А.Мицкевича, 15 
Телефон: 8(01597) 2-15-80; 8 (01597) 2-16-42 (приемная комиссия) 
E-mail: ngtek@tut.by
Аббревиатура: НГТК
Сайт: www.ngtek.by 

УО "Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж"

Адрес: г. Ошмяны, Советская, 19 
Телефон: 8 (01593) 4-41-77, 8 (01593) 4-46-77 - приемная комиссия 
E-mail: oaek@tut.by
Аббревиатура: ОГАЭК
Сайт: www.oaek.oshmiany.by 

УО "Слонимский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Слоним, Комсомольская, 12 
Телефон: 8 (01562) 2-50-94 
E-mail: med@slonimsmc.grodno.by
Аббревиатура: СлГМУ
Сайт: www.slonimsmc.grodno.by 

МИНСКАЯ ОБЛ.

ГУО "Гимназия-колледж искусств г. Молодечно"

Адрес: г. Молодечно, Ф. Скорины, 45 
Телефон: (8-0176) 75-05-15, (8-0176) 77-05-53, (8-0176) 77-08-97 
E-mail: gkimolodechno@gmail.com
Аббревиатура: ГКИ Мол
Сайт: g-cofartsmolod.schools.by 

УО "Борисовский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Борисов, Гагарина, 44 
Телефон: 8(0177)76-21-80, 76-22-05 (приемная комиссия) 
E-mail: borisov-med@tut.by
Аббревиатура: БорГМЛ
Сайт: www.borisov-med.by 

УО "Борисовский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Борисов, Гагарина, 68 
Телефон: (8 -0177) 75-28-37 (приемная комиссия), 74-48-02, 74-49-66 
E-mail: mail@bgpk.of.by
Аббревиатура: БГПК
Сайт: www.bgpk.of.by 

УО "Жодинский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Жодино, 50 лет Октября, 1 
Телефон: 8 (01775) 3-44-69:3-48-64, 3-44-69, 3-22-25 
E-mail: jodival@mail.belpak.by
Аббревиатура: ЖГПК
Сайт: www.zgpt.of.by 

УО "Ильянский государственный аграрный колледж"

Адрес: г. Илья, Советская, 93, Вилейского района 
Телефон: 8 (01771) 7-63-62, 76-3-87, 76-2-56, 76-2-48, 76-2-76 
E-mail: Nesterovich_S.G@mail.ru
Аббревиатура: ИГАК
Сайт: igak.by 

УО "Марьиногорский государственный ордена "Знак Почета" аграрно-технический колледж им. В.Е. Лобанка"

Адрес: г. Марьино, Рудовича, 2 
Телефон: 8 (01713) 9-73-51;97-4-32;Факс: (01713) 97-0-21 
E-mail: mgatkpriemnaya@tut.by
Аббревиатура: МгГАТК
Сайт: www.mgatk.by 

УО "Молодечненский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Молодечно, Томилина, 28а, ул. В.Гастинец, 42 
Телефон: 8 (01773) 5-46-64, (8-0176) 754664, 760123 
E-mail: mmu@tut.by
Аббревиатура: МолГМК
Сайт: www.mgmk.by 

УО "Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М.К.Огинского"

Адрес: г. Молодечно, Великий Гастинец, 52 
Телефон: 8(0176) 75-34-00 (приемная директора), 8 (0176)75-44-63; 8(0176)58-07-19 (приемная комиссия) 
E-mail: musu@tut.by
Аббревиатура: МолГМУ
Сайт: www.molmk.by 

УО "Молодечненский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Молодечно, Центральная, 2 
Телефон: 8(01773) 7-00-72.;бухг. 77-03-32 
E-mail: molopol@ripo.unibel.by
Аббревиатура: МолГПК
Сайт: www.mgpk.by 

УО "Молодечненский торгово-экономический колледж" Белкоопсоюза

Адрес: г. Молодечно, Центральная, 1 
Телефон: 8 (01767) 7-19-72 (директор) 77-01-51, 77-17-06, 77-14-26, 77-18-73 
E-mail: mtec@bks.by, mail@mtec.by, director@mtec.by
Аббревиатура: МолТЭК
Сайт: www.mtec.by 

УО "Несвижский государственный колледж им. Я. Коласа"

Адрес: г. Несвиж, Чкалова, 8 
Телефон: 8(01770) 5-47-65 
E-mail: nesvizh-sspk@minsk-region.edu.by
Аббревиатура: НесГК
Сайт: nesvizh-sspk.minsk-region.edu.by// 

УО "Новопольский государственный аграрно-экономический колледж"

Адрес: г. Новое Поле, Новое Поле Минского района 
Телефон: 8(017) 505-45-48, (017) 505-45-36 – приемная комиссия 
E-mail: ngaek@rambler.ru, ngaek@givc.by
Аббревиатура: НГАЭК
Сайт: www.ngaek.by/ 

УО "Плещеницкое государственное областное училище олимпийского резерва"

Адрес: г. Плещеницы, Ленина, 3 
Телефон: 8 (01774) 7-14-38;8(044) 748-70-17 
E-mail: pgoyor@tut.by
Аббревиатура: ПлещГОУОР

УО "Слуцкий государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Слуцк, Виленская, 45 
Телефон: 8(01795) 5-22-25 
E-mail: Slutskmeduch@tut.by
Аббревиатура: СГМК
Сайт: www.slutskmedkol.by 

УО "Смиловичский государственный аграрный колледж"

Адрес: г. Смиловичи, М. Горького, 12 
Телефон: 8 (01714) 5-32-91 
E-mail: info@sgak.edu.by
Аббревиатура: СмилГАК
Сайт: sgak.edu.by/ 

УО "Солигорский государственный горно-химический колледж"

Адрес: г. Солигорск, Козлова, 18 
Телефон: 8(0174) 22-13-35; 22-52-64 ; 
E-mail: sggxt.ru@mail.ru
Аббревиатура: СГГХК
Сайт: www.sgght.belhost.by 

УО "Солигорский государственный педагогический колледж"

Адрес: г. Солигорск, Ленинского Комсомола, 41 
Телефон: 8(0174) 22-15-04, 8(017) 22-14-82, 8(01742) 2-15-24 
E-mail: pedkolledzh.s@yandex.ru
Аббревиатура: СГПК
Сайт: sgpk.minsk-region.edu.by/ 

ЧУО "Солигорский экономический колледж"

Адрес: г. Солигорск, Гуляева, 2 
Телефон: 8 (01742) 2-64-99, 22-13-99 
E-mail: sol.et@tut.by
Аббревиатура: СЭК
Сайт: www.solteh.net 

МОГИЛЁВСКАЯ ОБЛ.

Архитектурно-строительный колледж ГУВПО "Белорусско-российский университет"

Адрес: г. Могилев, Космонавтов, 15 
Телефон: (8-0222) 28 34 49 - приемная комиссия, (0222) 28 42 13; (0222)28-86-68; 
E-mail: ask_bru@tut.by
Аббревиатура: АСК ГУВПО БРУ
Сайт: ask-bru.mogilev.by 

Горецкий педагогический колледж УО "Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова"

Адрес: г. Ленино, Ленина, 14 , Горецкого района 
Телефон: 8 (022333) 3-87-87, (8-0222) 3-87-45,3-87-88 
E-mail: gorki-kolledg@mail.ru
Аббревиатура: ГорК УО МогГУ
Сайт: www.lenino.na.by/gpk 

ГУО "Бобруйский государственный лесотехнический колледж"

Адрес: г. Бобруйск, Ленина, 93-а 
Телефон: 8 (0225) 48-92-14, 48-98-85, 48-97-58, 48-98-26 
E-mail: Les@bues.mogilev.by
Аббревиатура: ГУО БГЛТК
Сайт: www.bglk.mogilev.by 

Могилевский государственный библиотечный колледж имени А. С. Пушкина

Адрес: г. Могилев, ул. Космонавтов 7 
Телефон: (022) 28 37 23, 23-52-00 
E-mail: mgbt@tut.by
Аббревиатура: МГБК
Сайт: mgbk.mogilev.by/ 

Социально-гуманитарный колледж УО "Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова"

Адрес: г. Могилев, Комсомольская, 18 
Телефон: 8 (0222) 25-72-13, 25-37-83, 22-43-85, 25-22-55 
E-mail: shk.msu@tut.by
Аббревиатура: СГК УО МогГУ
Сайт: www.msu.mogilev.by 

УО "Бобруйский государственный автотранспортный колледж"

Адрес: г. Бобруйск, Интернациональная, 48 
Телефон: 8 (0225) 52-27-49, 52-04-34 
E-mail: bgak@mail.ru
Аббревиатура: БГАТК
Сайт: www.bgak.unibel.by 

УО "Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж"

Адрес: г. Бобруйск, Интернациональная, 46 
Телефон: 8 (0225) 52-38-11, 8 (0225) 52-29-17 - приёмная комиссия; 52-28-47 
E-mail: bgaek@bgaek.by
Аббревиатура: БГАЭК
Сайт: www.bgaek.by 

УО "Бобруйский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Бобруйск, ул. Каменского, д. 38 
Телефон: 8 (0225) 71-69-84, 8 (0225) 71-72-82, 8 (0225) 71-82-00 - приемная комиссия 
E-mail: bgcentr@mail.ru
Аббревиатура: БГМК
Сайт: www.bobrmedcollege.unibel.by 

УО "Бобруйский государственный механико-технологический техникум"

Адрес: г. Бобруйск, Гагарина, 2 
Телефон: 8 (0225) 43-40-41, приемная комиссия: (0225) 43-90-52 
E-mail: bmtt@tut.by
Аббревиатура: БГМТТ
Сайт: www.bgmtk.by 

УО "Бобруйское государственное училище олимпийского резерва"

Адрес: г. Бобруйск, Пушкина, 207/30 
Телефон: 8 (0225) 52-47-35 
E-mail: --
Аббревиатура: БГУОР

УО "Государственная средняя школа-колледж искусств г. Бобруйска"

Адрес: г. Бобруйск, Ковзана, 36а 
Телефон: 8 (0225) 48-07-40 
E-mail: --
Аббревиатура: ГСШКИ

УО "Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж"

Адрес: г. Жиличи, Парковая, 2 
Телефон: 02237 32-3-44, 32-2-85, 32-4-78, 32-3-19 Факсы: 32-3-19, 32-4-78 
E-mail: wiproza@tut.by
Аббревиатура: ЖГСХК
Сайт: zgsk.edu.by 

УО "Климовичский государственный аграрный колледж"

Адрес: г. Климовичи, Ленина, 11 
Телефон: 8 (02244) 5-76-40, 5-78-29, 8 029 323 12 81 
E-mail: kgak@edu.by
Аббревиатура: КлимГАК
Сайт: kgak.edu.by 

УО "Кличевский государственный аграрно-технический колледж"

Адрес: г. Кличев, Кривоноса, 22 
Телефон: 8 (02236) 5-14-87, 5-13-72, 5-16-54 
E-mail: KGATK@mail.ru
Аббревиатура: КличГАТК
Сайт: www.kgatk-priem.mogilev.by 

УО "Могилевский государственный библиотечный колледж им. А.С. Пушкина"

Адрес: г. Могилев, Космонавтов, 7 
Телефон: 8 (0222) 28-37-23, (8-0222) 23-52-00 (приемная комиссия) 
E-mail: mgbt@tut.by
Аббревиатура: МогГБК
Сайт: mgbk.mogilev.by/ideol.html 

УО "Могилевский государственный колледж искусств"

Адрес: г. Могилев, Комсомольская, 12 
Телефон: 8 (0222) 25-08-16; 22-21-59; 22-33-42; 22-34-61 
E-mail: kultura_mguk@mail.ru, kultura_mguk@tut.by
Аббревиатура: ГорПК УО МогГУ
Сайт: www.mguk.mogilev.by 

УО "Могилевский государственный медицинский колледж"

Адрес: г. Могилев, К.Маркса, 13 
Телефон: 8 (0222) 25-34-50, (8-0222) 22-83-10, (8-0222)70-15-27 
E-mail: mgmu@mail.ru
Аббревиатура: МогГМК
Сайт: www.medcollege.mogilev.by 

УО "Могилевский государственный музыкальный колледж им. Н.А.Римского-Корсакова"

Адрес: г. Могилев, Ленинская, 53 
Телефон: (0222) 31-05-82, 70-72-89. Приемная комиссия: (0222) 25-12-03, 22-38-40 
E-mail: mogmuzic@tut.by
Аббревиатура: МГМК им. Н.А.Римского-Корсакова

УО "Могилевский государственный политехнический колледж"

Адрес: г. Могилев, Первомайская, 93 
Телефон: 8 (0222) 25-30-93, 22-69-13 (приемная комиссия) 
E-mail: mgpkn@tut.by
Аббревиатура: МогГПК
Сайт: www.politex.mogilev.by 

УО "Могилевский государственный технологический колледж

Адрес: г. Могилев, Симонова, 2 
Телефон: 8 (0222) 48-39-31, 8 (0222) 45-12-44, 8 (0222) 48-41-40 (приемная комиссия) 
E-mail: mgtk_ur@mogilev.by
Аббревиатура: МогГТК
Сайт: www.mgtk.mogilev.by 

УО "Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

Адрес: г. Могилев, Крупской, 67 
Телефон: 8(0222) 24-81-68, 24-81-87 (приемная комиссия), (0222) 24-79-01 (приемная) 
E-mail: collegemvd@tut.by
Аббревиатура: МогВК МВД
Сайт: collegemvd.by 

УО "Могилевский торговый колледж потребительской кооперации"

Адрес: г. Могилев, Минское шоссе, 22 
Телефон: 8(0222) 32-18-95, 32-18-78, 32-15-90,28-97-67 (приёмная комиссия) 
E-mail: mtk@mogops.by
Аббревиатура: МТКПК
Сайт: mogtk-bks.by/ 

УО "Могилевское государственное училище олимпийского резерва"

Адрес: г. Могилев, Тимирязевская, 27-а 
Телефон: 8 (0222) 22-97-79; (8-0222) 22-04-81 
E-mail: --
Аббревиатура: МГУОР

 

Учреждения высшего образования

Название учреждения

Адрес

Телефон

Государственные учреждения высшего образования

Министерства образования

Белорусский государственный университет

220050, г. Минск, пр.Независимости, 4

www.bsu.by/

e-mail: bsu@bsu.by

226-59-40;

209-50-44

Учреждение образования “Минский высший государственный радиотехнический колледж”

220005, г. Минск, пр.Независимости, 62

www.mgvrk.by

e-mail: office@mgvrk.by

292-62-85;

331-89-45

Учреждение образования “Минский государственный лингвистический университет”

220034, г. Минск, ул.Захарова, 21

www.mslu.by/

e-mail: info@mslu.by

288-15-44

Учреждение образования “Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники”

220027, г. Минск, ул.П.Бровки, 6

www.bsuir.by/

e-mail: kanc@bsuir.by

292-32-35

Учреждение образования “Витебский государственный технологический университет”

210035, г. Витебск, Московский пр-т, 72

www.vstu.by/

e-mail: vstu@vstu.by

47-50-26;

 47-74-01

Учреждение образования “Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова”

212022, г.Могилев, ул.Космонавтов,1

www.msu.mogilev.by/

e-mail: msu@msu.mogilev.by

+375 0222 284167

Учреждение образования “Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина”

247760, Гомельская обл.,

 г. Мозырь, ул.Студенческая, 28

www.mspu.by

e-mail: mgpu@mail.gomel.by

+375 (0) 2351 2-43-16;

+375 (0) 2351 2-43-14

Учреждение образования “Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова”

220009, г. Минск, ул.Долгобродская,23

www.iseu.by/

e-mail: info@iseu.by

230-69-98

Учреждение образования “Витебский государственный университет имени П.М. Машерова”

210036, г. Витебск, Московский пр-т, 33

www.vsu.by/

e-mail: vsu@vsu.by

21-49-59

Учреждение образования “Белорусский государственный технологический университет”

220006, г. Минск, ул.Свердлова, 13-a

www.belstu.by,

e-mail: root@belstu.by;pk@belstu.by

327 62 17;
327-63-75

Учреждение образования “Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка”

220809, г. Минск, ул.Советская,18

www.bspu.unibel.by/

e-mail: bspu@bspu.unibel.by

226-40-20;

226-40-24

Учреждения образования “Гродненский государственный университет имени Янки Купалы”

230023, г. Гродно, ул.Ожешко, 22

www.grsu.by

e-mail: mail@grsu.by

+375 152 73-19-01

Учреждение образования “Барановичский государственный университет”

225404, г.Барановичи, ул.Войкова, 21

www.barsu.by/

e-mail: barsu@brest.by

8-016-3-42-32-77

Учреждение образования “Полоцкий государственный университет”

211440, г. Новополоцк,

 ул. Блохина, 29

www.psu.by/

e-mail: post@psu.by

(0214) 53-21-61;

51-13-93

Учреждение образования “Брестский государственный технический университет”

224017, г. Брест, ул.Московская, 267

www.bstu.by/

e-mail: canc@bstu.by

+375 162 42-33-93; +375 162 42-40-84

Учреждение образования “Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины”

246699, г. Гомель, ул.Советская, 104

www.gsu.by/

(0232) 60-31-13; (0232) 60-73-71

Государственное учреждение высшего профессионального образования “Белорусско-Российский университет”

212005, г.Могилев, пр.Мира, 43

www.bru.by

e-mail: bru@bru.mogilev.by

+375 222 23-61-00

Учреждение образования “Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина”

224016, г. Брест,

бульвар Космонавтов, 21

www.brsu.by/

e-mail: box@brsu.by

+375-162 23-33-40; +375-162 23-09-96

Учреждение образования “Белорусский государственный университет транспорта”

246653, г. Гомель, ул.Кирова, 34

www.belsut.gomel.by/

e-mail: belsut@belsut.gomel.by

+375 232 777215

Учреждение образования “Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого”

246746, г. Гомель, пр.Октября, 48

www.gstu.by

e-mail: rector@gstu.by

(0232) 48-16-00

Белорусский национальный технический университет

220027, г. Минск, пр.Независимости, 65

www.bntu.by/

e-mail: bntu@bntu.by

292-38-42;

237-39-25

Учреждение образования “Могилевский государственный университет продовольствия”

212027, г.Могилев, пр.Шмидта, 3

www.mgup.mogilev.by

e-mail: mti@mogilev.by

(0222) 48-00-11; (0222) 48-33-30

Учреждение образования “Полесский государственный университет”

225710, г.Пинск,

ул. Днепровский Флотилии, 23

www.psunbrb.by/

e-mail: pinskcollege@nbrb.by

(0165) 312160; (0165) 312195

Учреждение образования “Белорусский государственный экономический университет”

220672, г. Минск, Партизанский пр-т, 26

www.bseu.by/

e-mail: rektor@bseu.by

209-88-88;

 249-10-59

Государственные учреждения высшего образования

других министерств

Учреждение образования  “Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь”

220005, г. Минск,

пр-т Машерова, 6

www.academy.mia.by,

e-mail: info@amia.unibel.by;
inter_dep@amia.unibel.by

289-23-30;

289-23-83

Учреждение образования “Военная академия Республики Беларусь”

220057, г. Минск

пр-т Независимости, 220

www.mod.mil.by

e-mail: varb@mail.by

287-49-22;

287-41-99

Учреждение образования “Белорусский государственный университет культуры и искусств”

220001, г. Минск, ул.Рабкоровская, 17

www.buk.by/

e-mail: buk@buk.by

222-83-71

Учреждение образования “Белорусская государственная академии искусств”

220012, г. Минск, пр.Независимости, 81

www.bdam.by/

e-mail: info@bdam.by

232-15-42;

232-15-82

Учреждение образования “Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет”

210023, г. Витебск, пр.Фрунзе, 27

www.vgmu.vitebsk.by

e-mail: admin@vgmu.vitebsk.by

60-13-97

Учреждение образования “Белорусская государственная академия музыки”

220030, г. Минск, ул.Интернациональная, 30

www.bgam.edu.by/

e-mail: info@bgam.edu.by

227-49-42;

226-19-96

Учреждение образования “Высший государственный колледж связи”

220114, г. Минск, Староборисовск. тр.8-2

  1. vks.belpak.by/

e-mail: web@vks.belpak.by

267-44-14;

267-44-14

Учреждение образования “Могилевский высший колледж Министерства внутренних дел Республики Беларусь”

212011, г. Могилев,

ул. Крупской, 67

 www.collegemvd.by

e-mail: collegemvd@tut.by 

(0222) 27-21-77

Учреждение образования “Белорусский государственный университет физической культуры”

220020 г. Минск, пр.Победителей, 105

www.sportedu.by

e-mail: webmaster@sportedu.by

250-54-67;

250-63-43

Учреждение образования “Минский государственный высший авиационный колледж”

220096, г. Минск, ул.Уборевича, 77

www.mgvak.by

e-mail: college@avia.mtk.by

341-66-32

Учреждение образования “Гомельский государственный медицинский университет”

246000, г. Гомель, ул.Ланге, 5

www.gsmu.by/

e-mail: medinst@mail.gomel.by 

+375 0232 74-41-21;

Государственное учреждение образования “Институт пограничной службы Республики Беларусь”

 220 103, г.Минск,

 ул. Калиновского,4

www.ips.gpk.gov.by/ 

e-mail: guoipsrb@tut.by  

262-46-12;

263-73-78

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

220007, г.Минск, ул.Московская, 17

www.pacademy.edu.by

e-mail: post@pacademy.edu.by

226-37-45;

220-25-08

Учреждение образования “Гродненский государственный аграрный университет”

230008, г. Гродно, ул.Терешковой,28

www.ggau.by

e-mail: ggau@ggau.by

(0152) 72-13-65

Государственное учреждение образования “Командно-инженерный институт” Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

220118, г. Минск, ул.Машино-строителей, 25

www.kii.gov.by/

e-mail: GUO@KII.GOV.BY

340-35-57;

345-33-38

Учреждение образования “Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия”

213410, г. Горки, Могилевской обл.,

ул. Мичурина, 5

www.baa.by/

2-15-91;

2-15-31

Учреждение образования “Белорусский государственный медицинский университет”

220798, г. Минск, пр.Дзержинского, 83

www.bsmu.by/

e-mail: rector@bsmu.by

271-94-24;

272-97-35

Учреждение образования “Гродненский государственный медицинский университет”

230015, г. Гродно, ул.Горького, 80

www.grsmu.by

e-mail: mailbox@grsmu.by

+375-152-430365;

 +375-152-432661

Учреждение образования “Гомельский инженерный институт” Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

246023, г.Гомель,

пр-т Речицкий, 35-а

www.gii.by

e-mail: gii@mail.gomel.by

(0232) 46-13-13; (0232) 46-00-13

Учреждение образования “Белорусский государственный аграрный технический университет”

220023, г. Минск, пр.Независимости, 99

www.batu.edu.by/

e-mail: rektorat@batu.edu.by

267-47-71;
267-41-16

Учреждение образования “Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины”

210602, г. Витебск,

ул.1-ая Доватора 7/11

www.vsavm.by/

e-mail: akuna_m@inbox.ru

+375–212 37-07-37;

+375–212 37-20-37

Частные учреждения высшего образования

Частное учреждение образования “Международный гуманитарно-экономический институт”

220028 г. Минск,

ул. Маяковского, 129А

www.mgei.org/

e-mail: mgei2006@tut.by

+375 17 392-69-11
+375 17 328-23-30

Частное учреждение образования “БИП-Институт правоведения”

220004, г. Минск,

 ул. Короля, 3

www.bip-ip.by

e-mail: bip-edu@tut.by

211-01-58

Частное учреждение образования “Институт современных знаний имени А.М.Широкова”

220114, г. Минск,

ул. Филимонова, 69

www.isz.minsk.by

(017) 285 70 83

Частное учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси ”Международный университет “МИТСО”

220099, г. Минск,

 ул. Казинца, 21, к.3

http://mitso.by

e-mail: mitso@mitso.by           marketing@mitso.by

+375 (17) 207-04-04

Учреждение образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

246029, г. Гомель, пр.Октября, 50

www.i-bteu.by

48-17-07;

48-31-34

Учреждение образования “Частный институт управления и предпринимательства”

220086 г. Минск, ул.Славинского, 1, корп. 3

www.imb.by

e-mail: imb@imb.by

(017) 263 00 49

Частное учреждение образования “Институт парламентаризма и предпринимательства”

220035, г. Минск,

ул. Тимирязева, 65А

www.ipp.by

e-mail: ipp@ipp.by

290 82 01;
209 06 67

Частное учреждение образования “Минский университет управления”

220102г. Минск,

ул. Лазо 12

www.miu.by

e-mail: miu@miu.by

+375 (17) 291-26-27;

+375 (17) 295-69-98

Частное учреждение образования “Институт предпринимательской деятельности”

220033 г. Минск,

 ул. Серафимовича, 11

www.uoipd.org

e-mail: uoipd@tut.by

(017) 298-09-60

 

м

 

 Вся информация о колледжах, лицеях и ВУЗах https://kudapostupat.by

Куда пойти учиться

Абитуриент.by - (сайт http://www.abiturient.by ) система информационно-педагогической поддержки, которая раскрывает содержание системы специальностей  и квалификаций Республики Беларусь, а также информирует об основных образовательных учреждениях. Сайт содержит информацию относительно общих  Правил приема  и  порядков приема в учреждения высшего образования (УВО), статистики вступительных кампаний текущего года и прошлых лет, структуры каждого УВО, информацию о научной работе его выпускающих кафедр и их связях с рынком труда.

Учреждение образования

контактная информация

УО "Могилевский государственный библиотечный колледж

им. А. С. Пушкина"

  сайт http://www.mgbk.mogilev.by

 Белорусский государственный технологический университет

г. Минск

 сайт http://www.bstu.unibel.by/abitur/index.shtml

УО "Витебский государственный университет имени П. М. Машерова"

https://vsu.by

УО "Витебский государственный медицинский университет"

http://www.vsmu.by

УО "Витебский государственный высший колледж связи"

http://vks.belpak.by

УО "Витебский государственный  технологический университет"

http://vstu.by

УО "Полоцкий государственный университет"

http://www.psu.by/

 

   http://abiturient.i-bteu.by/abiturientu/

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) - ведущий белорусский вуз инженерно-технологического профиля. Занимает 2-е место в рейтинге «Webometrics» среди всех белорусских учебных заведений, а во всемирном профессиональном рейтинге университетов первое место.

ПОРЯДОК ПРИЕМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ I СТУПЕНИ
В БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
НА 2020 ГОД

Адрес: 220013, г. Минск, пр. Независимости, 65
Телефон: (375 17) 292-38-42, 292-81-00 (приемная комиссия)
Факс: (375 17) 292-91-37
Web-сайт: www.bntu.by (официальный сайт БНТУ),
E-mail: abitur@bntu.by (приемная комиссия).

Автотракторный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей (направлений специальностей)

1. Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин

1-36 01 07

инженер-
механик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Двигатели внутреннего сгорания

1-37 01 01

инженер-
механик, 5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Автомобилестроение (механика)

1-37 01 02-01

инженер,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Автомобилестроение (электроника)

1-37 01 02-02

инженер,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Тракторостроение

1-37 01 03

инженер-
механик,5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Многоцелевые гусеничные и колесные машины (конструирование и производство)

1-37 01 04-01

инженер-
механик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Городской электрический транспорт

1-37 01 05

инженер-
электромеханик, 4года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

8. Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)

1-37 01 06-01

инженер-
механик,4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

9. Автосервис

1-37 01 07

инженер-
механик,4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

10. Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте

1-44 01 01

инженер-менеджер,4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

11. Организация дорожного движения

1-44 01 02

инженер-инспектор, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

12. Эксплуатация интеллектуальных транспортных систем на автомобильном и городском транспорте

1-44 01 06

инженер-системотехник,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится общий конкурс по группе направлений специальностей

13. Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)

1-27 01 01-02

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

14. Транспортная логистика (автомобильный транспорт)

1-27 02 01-01

инженер-экономист.логист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится конкурс по специальности

15. Дизайн гусеничных и колесных машин

1-37 05 01

инженер-
дизайнер, 5 лет

творчество
(рисунок,
композиция)

математика (ЦТ)

 

Факультет горного дела и инженерной экологии

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Горные машины и оборудование (по направлениям)

1-36 10 01

горный инженер-
механик, 5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)

1-51 02 01

горный инженер,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Экологический менеджмент и аудит в промышленности

1-57 01 02

инженер-эколог-
менеджер, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Машиностроительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Технология машиностроения

1-36 01 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Технологическое оборудование машиностроительного производства

1-36 01 03

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

1-53 01 01

инженер по
автоматизации,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Интегральные сенсорные системы

1-55 01 02

инженер по
интеллектуальным
системам, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Компьютерная мехатроника

1-55 01 03

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс группе направлений специальности

6. Экономика и организация производства (машиностроение)

1-27 01 01-01

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

7. Экономика и организация производства (приборостроение)

1-27 01 01-08

инженер-
экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Механико-технологический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Материаловедение в машиностроении

1-36 01 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Машины и технология обработки материалов давлением

1-36 01 05

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Оборудование и технология сварочного производства

1-36 01 06

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Машины и технология литейного производства

1-36 02 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)

1-42 01 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

2. Бизнес-администрирование

1-26 02 01

менеджер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

3. Маркетинг

1-26 02 03

маркетолог-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

4. Управление инновационными проектами промышленных предприятий

1-27 03 01

проект-менеджер. экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

5. Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии

1-27 03 02

менеджер-дизайнер,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится конкурс по группе специальностей

6. Торговое оборудование и технологии

1-36 20 03

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Производство экспозиционно-рекламных объектов

1-52 04 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Энергетический факультет

проводится конкурс по направлению специальности

1. Экономика и организация производства (энергетика)

1-27 01 01-10

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится общий конкурс по группе специальностей

2. Электрические станции

1-43 01 01

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Электроэнергетические системы и сети

1-43 01 02

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Электроснабжение (по отраслям)

1-43 01 03

инженер-энергетик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Тепловые электрические станции

1-43 01 04

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Промышленная теплоэнергетика

1-43 01 05

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Паротурбинные установки атомных электрических станций

1-43 01 08

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

8. Релейная защита и автоматика

1-43 01 09

инженер-
электрик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

9. Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами

1-53 01 04

инженер-теплоэнергетик по автоматизации,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет информационных технологий и робототехники

проводится общий конкурс по группе специальностей (направлений специальности)

1. Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)

1-40 05 01-01

инженер-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Информационные системы и технологии (в обработке и предоставлении информации)

1-40 05 01-04

инженер-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

1-53 01 01

инженер по автоматизации,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Автоматизированные электроприводы

1-53 01 05

инженер-
электрик, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Промышленные роботы и робототехнические комплексы

1-53 01 06

инженер-электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет технологий управления и гуманитаризации

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Низкотемпературная техника

1-36 20 01

инженер-
механик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Упаковочное производство (по направлениям)

1-36 20 02

инженер-конструктор-дизайнер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент

1-43 01 06

инженер-
энергоменеджер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится общий конкурс по группе специальностей

4. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

5. Менеджмент (по направлениям)

1-26 02 02

менеджер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

6. Экономика и организация производства
(экономическая безопасность промышленного предприятия)

1-27 01 01-23

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

7. Таможенное дело

1-96 01 01

специалист таможенного дела,
4 года

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

проводится конкурс по специальности

7. Дизайн производственного оборудования

1-36 21 01

инженер-дизайнер, 4 года

творчество
(рисунок,
композиция)

математика (ЦТ)

Инженерно-педагогический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей (направлений специальности)

1. Профессиональное обучение (машиностроение)

1-08 01 01-01

педагог-инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Профессиональное обучение (строительство)

1-08 01 01-05

педагог-инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Профессиональное обучение (информатика)

1-08 01 01-07

педагог-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Вакуумная и компрессорная техника

1-36 20 04

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет энергетического строительства

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта

1-37 03 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Водохозяйственное строительство

1-70 04 01

инженер-
строитель,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

1-70 04 02

инженер-
строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-
строитель,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Строительство тепловых и атомных электростанций

1-70 07 01

инженер-строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

6. Экономика и организация производства (коммунальное и водное хозяйство)

1-27 01 01-04

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Архитектурный факультет

проводится раздельный конкурс по специальностям

1. Архитектура

1-69 01 01

архитектор,
5 лет

творчество
(рисунок, композиция, черчение)

математика (ЦТ)

2. Архитектурный дизайн

1-69 01 02

архитектор-дизайнер,
5 лет

творчество
(рисунок, композиция, живопись)

математика (ЦТ)

Строительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

инженер-строитель-технолог,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

инженер-строитель,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Экспертиза и управление недвижимостью

1-70 02 02

инженер-
специалист по
недвижимости,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

4. Экономика и организация производства (строительство)

1-27 01 01-17

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Приборостроительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей (направления специальности)

1. Механические и электромеханические приборы и аппараты

1-38 01 01

инженер-электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Оптико-электронные и лазерные приборы и системы

1-38 01 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Микро- и наносистемная техника

1-38 01 04

инженер-
электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

инженер-
электроник,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Биотехнические и медицинские аппараты и системы

1-38 02 02

инженер-
электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Техническое обеспечение безопасности

1-38 02 03

инженер-
электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Технология материалов и компонентов электронной техники

1-41 01 01

инженер-
технолог,
4 года

физика (ЦТ)

математика (ЦТ)

8. Технология и оборудование ювелирного производства

1-52 02 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

9. Метрология, стандартизация и сертификация
(машиностроение и приборостроение)

1-54 01 01-01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

10. Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов

1-54 01 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет транспортных коммуникаций

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и
оборудование (по направлениям)

1-36 11 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Геодезия

1-56 02 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Автомобильные дороги

1-70 03 01

инженер-строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Мосты, транспортные тоннели и метрополитены

1-70 03 02

инженер-строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Спортивно-технический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов

1-60 01 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Проектирование и производство спортивной техники

1-60 02 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

 

1.2. заочная форма получения образования
Абитуриенты подают сертификаты ЦТ по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум профильным испытаниям в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью, направлением специальности).

Наименование специальности
(направления специальности)

Код
специаль-
ности
по Общегосудар-
ственному
класси-
фикатору Республики
Беларусь
ОКРБ
011-2009
«Специаль-
ности и квалификации»

Квалификация
специалиста,
срок обучения

Профильные вступительные
испытания

Первый
предмет

Второй
предмет

Автотракторный факультет

проводится конкурс по направлению специальности

1. Транспортная логистика
(автомобильный транспорт)

1-27 02 01-01

инженер-экономист.
логист,
5 лет

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

2. Техническая эксплуатация автомобилей
(автотранспорт общего и личного пользования)

1-37 01 06-01

инженер-
механик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Энергетический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Электрические станции

1-43 01 01

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Электроэнергетические системы и сети

1-43 01 02

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Тепловые электрические станции

1-43 01 04

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Промышленная теплоэнергетика

1-43 01 05

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет технологий управления и гуманитаризации

проводится конкурс по специальности

1. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер,
5 лет

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Факультет энергетического строительства

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

1-70 04 02

инженер-
строитель,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-
строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Строительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

инженер-
строитель-
технолог, 5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

инженер-
строитель,5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Экспертиза и управление недвижимостью

1-70 02 02

инженер-специалист
по недвижимости,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

4. Экономика и организация производства
(строительство)

1-27 01 01-17

инженер-
экономист,
5 лет

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Приборостроительный факультет

проводится конкурс по специальности

1. Механические и электромеханические приборы и аппараты

1-38 01 01

инженер-
электромеханик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет транспортных коммуникаций

проводится конкурс по специальности

1. Автомобильные дороги

1-70 03 01

инженер-
строитель,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Международный институт дистанционного образования

проводится конкурс по специальности

1. Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

 

2. Сокращенный срок получения образования на основе среднего специального образования

2.1 Дневная форма получения образования
Для получения образования в сокращенный срок принимаются выпускники учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования (далее – УССО), получившие образование по учебным планам специальностей среднего специального образования, согласующимся с учебными планами соответствующих специальностей высшего образования.

Абитуриенты сдают два профильных испытания по дисциплинам учебного плана специальности (направления специальности) среднего специального образования, которые определяются приемной комиссией БНТУ (пункт 16 Правил приема). Профильные испытания сдаются в БНТУ в форме письменного экзамена (далее – ПЭ). Профильные испытания для абитуриентов, поступающих в сокращенный срок, проводятся по программам, утвержденным ректором БНТУ и размещенным на сайте priem.bntu.by не позднее трех месяцев до начала испытаний.

Программы вступительных испытаний и критерии их оценки в 2019 году

Перечень специальностей ССУЗ, которые соответствуют специальностям БНТУ с сокращенным сроком обучения (2019 год)

Наименование
специальности
(направления
специальности)

Код
специаль-
ности
по Общегосудар-
ственному
класси-
фикатору Республики
Беларусь
ОКРБ
011-2009
«Специаль-
ности и квалификации»

Квалификация
специалиста

Профильные вступительные
испытания

Первый
предмет

Второй
предмет

Механико-технологический факультет

проводится конкурс по группе специальностей

1. Машины и технология обработки
материалов давлением

1-36 01 05

инженер,
3 года

материаловедение и технология
материалов (ПЭ)

основы инженерной
графики (ПЭ)

2. Металлургическое производство и
материалообработка
(по направлениям)

1-42 01 01

инженер,
3 года

материаловедение и технология
материалов (ПЭ)

основы инженерной
графики (ПЭ)

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

проводится конкурс по специальности

1. Бизнес-администрирование

1-26 02 01

менеджер-
экономист,
3 года

экономика организации (ПЭ)

основы менеджмента (ПЭ)

Архитектурный факультет

проводится конкурс по специальности

1. Архитектура

1-69 01 01

архитектор,
4,5 года

рисунок (ПЭ)

композиция (ПЭ)

 

 

 

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) - ведущий белорусский вуз инженерно-технологического профиля. Занимает 2-е место в рейтинге «Webometrics» среди всех белорусских учебных заведений, а во всемирном профессиональном рейтинге университетов первое место.

ПОРЯДОК ПРИЕМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ I СТУПЕНИ
В БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
НА 2020 ГОД

Адрес: 220013, г. Минск, пр. Независимости, 65
Телефон: (375 17) 292-38-42, 292-81-00 (приемная комиссия)
Факс: (375 17) 292-91-37
Web-сайт: www.bntu.by (официальный сайт БНТУ),
E-mail: abitur@bntu.by (приемная комиссия).

Автотракторный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей (направлений специальностей)

1. Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин

1-36 01 07

инженер-
механик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Двигатели внутреннего сгорания

1-37 01 01

инженер-
механик, 5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Автомобилестроение (механика)

1-37 01 02-01

инженер,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Автомобилестроение (электроника)

1-37 01 02-02

инженер,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Тракторостроение

1-37 01 03

инженер-
механик,5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Многоцелевые гусеничные и колесные машины (конструирование и производство)

1-37 01 04-01

инженер-
механик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Городской электрический транспорт

1-37 01 05

инженер-
электромеханик, 4года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

8. Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)

1-37 01 06-01

инженер-
механик,4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

9. Автосервис

1-37 01 07

инженер-
механик,4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

10. Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте

1-44 01 01

инженер-менеджер,4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

11. Организация дорожного движения

1-44 01 02

инженер-инспектор, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

12. Эксплуатация интеллектуальных транспортных систем на автомобильном и городском транспорте

1-44 01 06

инженер-системотехник,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится общий конкурс по группе направлений специальностей

13. Экономика и организация производства (автомобильный транспорт)

1-27 01 01-02

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

14. Транспортная логистика (автомобильный транспорт)

1-27 02 01-01

инженер-экономист.логист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится конкурс по специальности

15. Дизайн гусеничных и колесных машин

1-37 05 01

инженер-
дизайнер, 5 лет

творчество
(рисунок,
композиция)

математика (ЦТ)

 

Факультет горного дела и инженерной экологии

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Горные машины и оборудование (по направлениям)

1-36 10 01

горный инженер-
механик, 5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Разработка месторождений полезных ископаемых (по направлениям)

1-51 02 01

горный инженер,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Экологический менеджмент и аудит в промышленности

1-57 01 02

инженер-эколог-
менеджер, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Машиностроительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Технология машиностроения

1-36 01 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Технологическое оборудование машиностроительного производства

1-36 01 03

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

1-53 01 01

инженер по
автоматизации,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Интегральные сенсорные системы

1-55 01 02

инженер по
интеллектуальным
системам, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Компьютерная мехатроника

1-55 01 03

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс группе направлений специальности

6. Экономика и организация производства (машиностроение)

1-27 01 01-01

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

7. Экономика и организация производства (приборостроение)

1-27 01 01-08

инженер-
экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Механико-технологический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Материаловедение в машиностроении

1-36 01 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Машины и технология обработки материалов давлением

1-36 01 05

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Оборудование и технология сварочного производства

1-36 01 06

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Машины и технология литейного производства

1-36 02 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)

1-42 01 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

2. Бизнес-администрирование

1-26 02 01

менеджер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

3. Маркетинг

1-26 02 03

маркетолог-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

4. Управление инновационными проектами промышленных предприятий

1-27 03 01

проект-менеджер. экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

5. Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии

1-27 03 02

менеджер-дизайнер,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится конкурс по группе специальностей

6. Торговое оборудование и технологии

1-36 20 03

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Производство экспозиционно-рекламных объектов

1-52 04 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Энергетический факультет

проводится конкурс по направлению специальности

1. Экономика и организация производства (энергетика)

1-27 01 01-10

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится общий конкурс по группе специальностей

2. Электрические станции

1-43 01 01

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Электроэнергетические системы и сети

1-43 01 02

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Электроснабжение (по отраслям)

1-43 01 03

инженер-энергетик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Тепловые электрические станции

1-43 01 04

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Промышленная теплоэнергетика

1-43 01 05

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Паротурбинные установки атомных электрических станций

1-43 01 08

инженер-энергетик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

8. Релейная защита и автоматика

1-43 01 09

инженер-
электрик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

9. Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами

1-53 01 04

инженер-теплоэнергетик по автоматизации,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет информационных технологий и робототехники

проводится общий конкурс по группе специальностей (направлений специальности)

1. Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)

1-40 05 01-01

инженер-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Информационные системы и технологии (в обработке и предоставлении информации)

1-40 05 01-04

инженер-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Автоматизация технологических процессов и производств (по направлениям)

1-53 01 01

инженер по автоматизации,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Автоматизированные электроприводы

1-53 01 05

инженер-
электрик, 4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Промышленные роботы и робототехнические комплексы

1-53 01 06

инженер-электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет технологий управления и гуманитаризации

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Низкотемпературная техника

1-36 20 01

инженер-
механик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Упаковочное производство (по направлениям)

1-36 20 02

инженер-конструктор-дизайнер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент

1-43 01 06

инженер-
энергоменеджер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится общий конкурс по группе специальностей

4. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

5. Менеджмент (по направлениям)

1-26 02 02

менеджер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

6. Экономика и организация производства
(экономическая безопасность промышленного предприятия)

1-27 01 01-23

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

7. Таможенное дело

1-96 01 01

специалист таможенного дела,
4 года

иностранный язык (ЦТ)

математика (ЦТ)

проводится конкурс по специальности

7. Дизайн производственного оборудования

1-36 21 01

инженер-дизайнер, 4 года

творчество
(рисунок,
композиция)

математика (ЦТ)

Инженерно-педагогический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей (направлений специальности)

1. Профессиональное обучение (машиностроение)

1-08 01 01-01

педагог-инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Профессиональное обучение (строительство)

1-08 01 01-05

педагог-инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Профессиональное обучение (информатика)

1-08 01 01-07

педагог-программист,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Вакуумная и компрессорная техника

1-36 20 04

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет энергетического строительства

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта

1-37 03 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Водохозяйственное строительство

1-70 04 01

инженер-
строитель,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

1-70 04 02

инженер-
строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-
строитель,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Строительство тепловых и атомных электростанций

1-70 07 01

инженер-строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

6. Экономика и организация производства (коммунальное и водное хозяйство)

1-27 01 01-04

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Архитектурный факультет

проводится раздельный конкурс по специальностям

1. Архитектура

1-69 01 01

архитектор,
5 лет

творчество
(рисунок, композиция, черчение)

математика (ЦТ)

2. Архитектурный дизайн

1-69 01 02

архитектор-дизайнер,
5 лет

творчество
(рисунок, композиция, живопись)

математика (ЦТ)

Строительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

инженер-строитель-технолог,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

инженер-строитель,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Экспертиза и управление недвижимостью

1-70 02 02

инженер-
специалист по
недвижимости,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

4. Экономика и организация производства (строительство)

1-27 01 01-17

инженер-экономист,
4 года

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Приборостроительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей (направления специальности)

1. Механические и электромеханические приборы и аппараты

1-38 01 01

инженер-электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Оптико-электронные и лазерные приборы и системы

1-38 01 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Микро- и наносистемная техника

1-38 01 04

инженер-
электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

инженер-
электроник,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

5. Биотехнические и медицинские аппараты и системы

1-38 02 02

инженер-
электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

6. Техническое обеспечение безопасности

1-38 02 03

инженер-
электромеханик,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

7. Технология материалов и компонентов электронной техники

1-41 01 01

инженер-
технолог,
4 года

физика (ЦТ)

математика (ЦТ)

8. Технология и оборудование ювелирного производства

1-52 02 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

9. Метрология, стандартизация и сертификация
(машиностроение и приборостроение)

1-54 01 01-01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

10. Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов

1-54 01 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет транспортных коммуникаций

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и
оборудование (по направлениям)

1-36 11 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Геодезия

1-56 02 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Автомобильные дороги

1-70 03 01

инженер-строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Мосты, транспортные тоннели и метрополитены

1-70 03 02

инженер-строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Спортивно-технический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов

1-60 01 01

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Проектирование и производство спортивной техники

1-60 02 02

инженер,
4 года

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

 

1.2. заочная форма получения образования
Абитуриенты подают сертификаты ЦТ по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум профильным испытаниям в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью, направлением специальности).

Наименование специальности
(направления специальности)

Код
специаль-
ности
по Общегосудар-
ственному
класси-
фикатору Республики
Беларусь
ОКРБ
011-2009
«Специаль-
ности и квалификации»

Квалификация
специалиста,
срок обучения

Профильные вступительные
испытания

Первый
предмет

Второй
предмет

Автотракторный факультет

проводится конкурс по направлению специальности

1. Транспортная логистика
(автомобильный транспорт)

1-27 02 01-01

инженер-экономист.
логист,
5 лет

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

2. Техническая эксплуатация автомобилей
(автотранспорт общего и личного пользования)

1-37 01 06-01

инженер-
механик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Энергетический факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Электрические станции

1-43 01 01

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Электроэнергетические системы и сети

1-43 01 02

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Тепловые электрические станции

1-43 01 04

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

4. Промышленная теплоэнергетика

1-43 01 05

инженер-
энергетик,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет технологий управления и гуманитаризации

проводится конкурс по специальности

1. Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

экономист-менеджер,
5 лет

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Факультет энергетического строительства

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

1-70 04 02

инженер-
строитель,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов

1-70 04 03

инженер-
строитель,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Строительный факультет

проводится общий конкурс по группе специальностей

1. Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

инженер-
строитель-
технолог, 5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

2. Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

инженер-
строитель,5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

3. Экспертиза и управление недвижимостью

1-70 02 02

инженер-специалист
по недвижимости,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

проводится конкурс по направлению специальности

4. Экономика и организация производства
(строительство)

1-27 01 01-17

инженер-
экономист,
5 лет

математика (ЦТ)

иностранный язык (ЦТ)

Приборостроительный факультет

проводится конкурс по специальности

1. Механические и электромеханические приборы и аппараты

1-38 01 01

инженер-
электромеханик,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Факультет транспортных коммуникаций

проводится конкурс по специальности

1. Автомобильные дороги

1-70 03 01

инженер-
строитель,
6 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

Международный институт дистанционного образования

проводится конкурс по специальности

1. Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

инженер-программист,
5 лет

математика (ЦТ)

физика (ЦТ)

 

2. Сокращенный срок получения образования на основе среднего специального образования

2.1 Дневная форма получения образования
Для получения образования в сокращенный срок принимаются выпускники учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования (далее – УССО), получившие образование по учебным планам специальностей среднего специального образования, согласующимся с учебными планами соответствующих специальностей высшего образования.

Абитуриенты сдают два профильных испытания по дисциплинам учебного плана специальности (направления специальности) среднего специального образования, которые определяются приемной комиссией БНТУ (пункт 16 Правил приема). Профильные испытания сдаются в БНТУ в форме письменного экзамена (далее – ПЭ). Профильные испытания для абитуриентов, поступающих в сокращенный срок, проводятся по программам, утвержденным ректором БНТУ и размещенным на сайте priem.bntu.by не позднее трех месяцев до начала испытаний.

Программы вступительных испытаний и критерии их оценки в 2019 году

Перечень специальностей ССУЗ, которые соответствуют специальностям БНТУ с сокращенным сроком обучения (2019 год)

Наименование
специальности
(направления
специальности)

Код
специаль-
ности
по Общегосудар-
ственному
класси-
фикатору Республики
Беларусь
ОКРБ
011-2009
«Специаль-
ности и квалификации»

Квалификация
специалиста

Профильные вступительные
испытания

Первый
предмет

Второй
предмет

Механико-технологический факультет

проводится конкурс по группе специальностей

1. Машины и технология обработки
материалов давлением

1-36 01 05

инженер,
3 года

материаловедение и технология
материалов (ПЭ)

основы инженерной
графики (ПЭ)

2. Металлургическое производство и
материалообработка
(по направлениям)

1-42 01 01

инженер,
3 года

материаловедение и технология
материалов (ПЭ)

основы инженерной
графики (ПЭ)

Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства

проводится конкурс по специальности

1. Бизнес-администрирование

1-26 02 01

менеджер-
экономист,
3 года

экономика организации (ПЭ)

основы менеджмента (ПЭ)

Архитектурный факультет

проводится конкурс по специальности

1. Архитектура

1-69 01 01

архитектор,
4,5 года

рисунок (ПЭ)

композиция (ПЭ)

 

 

 

Этот жизненный вопрос задаёт себе каждый.

Мы готовы вам помочь!

Специализированный Лицей – это старт в будущее для смелых и решительных ребят!

 

Основные преимущества при поступлении 6 класса в

Государственное учреждение образования

"Специализированный Лицей при Университете Гражданской защиты

МЧС Республики Беларусь"

 

  • принадлежность к важной и престижной профессии спасателя;
  • учащийся Лицея находится на полном Государственном обеспечении (обмундирование, 5-разовое питание, проживание, медицинское обслуживание);
  • в Лицее создана уникальная учебно-тренировочная и материально-техническая база (учебные и спальные корпуса, спортивный, тренажёрный, борцовские залы, 25-метровый плавательный бассейн);
  • в обучении используются передовые методы с применением современного оборудования;
  • выпускники Лицея (на последнем году обучения) при наличии всех оценок в аттестате 7 баллов и выше имеют право поступать в ВУЗы силовых структур без сдачи ЦТ;
  • при поступлении в ВУЗы МЧС Республики Беларусь курсанты пользуются всеми льготами сотрудника МЧС Республики Беларусь.

 

 

По вопросам поступления в ГУО «Лицей при Университете Гражданской защиты МЧС Республики Беларусь" в Браславский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в г. Браславе, ул. Дзержинского 63.