Name of educational institution
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Menu

Main page
Skip Navigation Links

Hot news

 

 27.03.2024  Будни оздоровительного лагеря "Веснянка"

подробнее...

 

 26.03.2024  Образовательный туризм в действии"

подробнее...

 

 25.03.2024  Оздоровительный лагерь "Веснянка" начал свою работу.

подробнее...

 

 21.03.2024  МЧС информирует. За два текущих месяца произошло 159 пожаров.

подробнее...

 

 18.03.2024  Образовательнй тур в аг.Опса

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 211960 Витебская область, Браславский район, агрогородок Друя, улица Ленина, 67, кор.2 
Тел.:+375(2153)64-0-16 

E-mail:  dryiaschool@braslav-region.by   

Администратор сайта:

Кириллова Е.М.                                                      

Contact Information

Address:
Phone:
E-mail:

 

Последствия употребления

алкогольных напитков и пива несовершеннолетними

 

В наши дни всё более актуальной и социально опасной проблемой является подростковый алкоголизм и пьянство. Как показывает практика подростки, употребляющие алкогольные напитки и пиво, рано или поздно попадают в поле зрения сотрудников милиции. Зачастую, при проведении разбирательств оказывается, что несовершеннолетние впервые попробовали алкогольные напитки дома с разрешения родителей либо с их молчаливого согласия.

Среди родителей часто бытует ошибочное мнение: «Пусть лучше мой ребёнок попробует качественный алкоголь дома под моим присмотром, нежели он напьется низкокачественной сомнительной спиртосодержащей жидкости в молодёжных компаниях, где я не смогу контролировать его поведение». Вместе с тем необходимо учитывать, что алкоголь – прежде всего это яд, его вред, оказываемый на организм человека, общеизвестен, а ребенок, впервые попробовавший алкогольные напитки в кругу семьи, учитывая юношеский максимализм, склонен переоценивать свои возможности. В результате подросток считает, что раз в компании взрослых людей он может выпить алкогольные напитки и способен себя контролировать и при этом родители разрешают ему это делать, в компании друзей, среди равных, уже как «опытный» выпивает алкоголь гораздо чаще и в больших количествах, мнимо полагая, что будет способен себя контролировать. Последствия в таких случаях могут быть плачевными.

Часто несовершеннолетние не соизмеряя свои возможности, выпивают такое количество алкоголя, что впадают в алкогольную кому и в лучшем случае попадают прямиком в реанимацию с тяжелейшей степенью алкогольной интоксикации. При этом дозы,  вызывающие подобную реакцию юного неокрепшего организма могут быть весьма не большими.

Почему же так важно вовремя предотвратить употребление алкогольных напитков несовершеннолетними? 

В большинстве случаев подростки употребляют алкогольные напитки в вечернее и ночное время преимущественно в выходные и предвыходные дни в местах массового отдыха в молодёжных компаниях, при этом в употребление алкогольных напитков их вовлекают находящиеся в данных компаниях лица асоциального поведения, которые на порядок старше. В подобных компаниях подростки могут пристраститься не только к алкоголю, но и к табаку и даже к наркотикам. После употребления алкоголя либо наркотиков и без того поддающиеся чужому влиянию подростки, могут быть вовлечены в совершение преступлений, в результате несовершеннолетние помимо привлечения к административной ответственности за распитие алкогольных напитков, либо нахождение в пьяном виде в общественном месте, могут быть привлечены к уголовной ответственности. При этом научно установлено, что преступления совершённые несовершеннолетними могут характеризоваться особой жестокостью, так как они в силу своей легкомысленности не способны осознавать всю тяжесть последствий совершённых ими противоправных деяний, а в состоянии алкогольного опьянения не отдают отчёт своим действиям. К тому же употребление алкогольных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянение в момент совершения преступления, являются отягчающими обстоятельствами. Тяжесть совершенных несовершеннолетним в состоянии алкогольного опьянения противоправных деяний может быть непредсказуема.

Вот почему так важно родителям знать, где их дети проводят свое свободное время, в каких компаниях общаются, чем они занимаются, контролировать их поведение, не допускать употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и избегать фактов самостоятельного нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища.