Назва ўстановы адукацыі
РусскийБеларускiEnglish
Карта сайта Электронное обращение На главную

Меню

Галоуная
Skip Navigation Links

Навiны

 

 15.04.2024  Экскурсия в историко-культурный центр "Линия Сталина"

подробнее...

 

 15.04.2024  Республиканская акция "За безопасность вместе"

подробнее...

 

 12.04.2024  Единые уроки, посвящённые Дню космонавтики

подробнее...

 

 10.04.2024  ГОСЭНЕРГОНАДЗОР информирует

подробнее...

 

 03.04.2024  Единые уроки коо Дню единения народов Беларуси и России

подробнее...

Контактная информация

Адрес: 211960 Витебская область, Браславский район, агрогородок Друя, улица Ленина, 67, кор.2 
Тел.:+375(2153)64-0-16 

E-mail:  dryiaschool@braslav-region.by   

Администратор сайта:

Кириллова Е.М.                                                      

Кантактная Iнфармацыя

Адрас:
Тэлефон:
Электронная пошта:

 

Последствия употребления

алкогольных напитков и пива несовершеннолетними

 

В наши дни всё более актуальной и социально опасной проблемой является подростковый алкоголизм и пьянство. Как показывает практика подростки, употребляющие алкогольные напитки и пиво, рано или поздно попадают в поле зрения сотрудников милиции. Зачастую, при проведении разбирательств оказывается, что несовершеннолетние впервые попробовали алкогольные напитки дома с разрешения родителей либо с их молчаливого согласия.

Среди родителей часто бытует ошибочное мнение: «Пусть лучше мой ребёнок попробует качественный алкоголь дома под моим присмотром, нежели он напьется низкокачественной сомнительной спиртосодержащей жидкости в молодёжных компаниях, где я не смогу контролировать его поведение». Вместе с тем необходимо учитывать, что алкоголь – прежде всего это яд, его вред, оказываемый на организм человека, общеизвестен, а ребенок, впервые попробовавший алкогольные напитки в кругу семьи, учитывая юношеский максимализм, склонен переоценивать свои возможности. В результате подросток считает, что раз в компании взрослых людей он может выпить алкогольные напитки и способен себя контролировать и при этом родители разрешают ему это делать, в компании друзей, среди равных, уже как «опытный» выпивает алкоголь гораздо чаще и в больших количествах, мнимо полагая, что будет способен себя контролировать. Последствия в таких случаях могут быть плачевными.

Часто несовершеннолетние не соизмеряя свои возможности, выпивают такое количество алкоголя, что впадают в алкогольную кому и в лучшем случае попадают прямиком в реанимацию с тяжелейшей степенью алкогольной интоксикации. При этом дозы,  вызывающие подобную реакцию юного неокрепшего организма могут быть весьма не большими.

Почему же так важно вовремя предотвратить употребление алкогольных напитков несовершеннолетними? 

В большинстве случаев подростки употребляют алкогольные напитки в вечернее и ночное время преимущественно в выходные и предвыходные дни в местах массового отдыха в молодёжных компаниях, при этом в употребление алкогольных напитков их вовлекают находящиеся в данных компаниях лица асоциального поведения, которые на порядок старше. В подобных компаниях подростки могут пристраститься не только к алкоголю, но и к табаку и даже к наркотикам. После употребления алкоголя либо наркотиков и без того поддающиеся чужому влиянию подростки, могут быть вовлечены в совершение преступлений, в результате несовершеннолетние помимо привлечения к административной ответственности за распитие алкогольных напитков, либо нахождение в пьяном виде в общественном месте, могут быть привлечены к уголовной ответственности. При этом научно установлено, что преступления совершённые несовершеннолетними могут характеризоваться особой жестокостью, так как они в силу своей легкомысленности не способны осознавать всю тяжесть последствий совершённых ими противоправных деяний, а в состоянии алкогольного опьянения не отдают отчёт своим действиям. К тому же употребление алкогольных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянение в момент совершения преступления, являются отягчающими обстоятельствами. Тяжесть совершенных несовершеннолетним в состоянии алкогольного опьянения противоправных деяний может быть непредсказуема.

Вот почему так важно родителям знать, где их дети проводят свое свободное время, в каких компаниях общаются, чем они занимаются, контролировать их поведение, не допускать употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и избегать фактов самостоятельного нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища.